Какое пиво выбрать

Если уж такой вопрос возник, то вас явно не удовлетворит ответ: возьми то, которое все время пьешь и не парься. Это значит, что к вопросу вы хотите подойти с чувством, толком и расстановкой. Что не может не радовать!


Самый верный способ понять, а какое пиво вам нравится — это посетить пивной фестиваль. Если вы живете в Москве или можете позволить себе нагрянуть в первопрестольную на пару дней, то приглядитесь к фестивалю BigCraftDay. Фестиваль собирает вместе представителей крафтовых пивоварен с пивом и любителей, которые за вменяемые деньги могут попробовать самые экзотические и новаторские сорта пива в одном месте и определиться, какое нравится, а какое — не очень. Так для себя я, в числе прочего, открыл молочный стаут (с плюсом) и sour ale (кисляк с минусом). В целом же — очень забавное мероприятие.

Да и в целом здесь на сто процентов работает принцип: не попробуешь — не узнаешь. Единственное, хорошо бы пробовать не одного представителя пивного стиля, а двух или трех, ведь всегда существует вероятность просто невкусного или некачественного пива. И ошибка пивовара закроет для вас весь стиль, это не дело.

Несомненно, отвечая на вопрос какое бы пиво выбрать, надо определиться с окружающей обстановкой: а вы, собственно, где и когда? Если вокруг вас промозглая осенняя хмарь с непрекращающимся дождем, то, наверное, не стоит брать легкое питкое пиво из урчащего холодильника. А вот плотный портер может прийтись по душе. Питкое да лучисто-золотистое лучше оставить для летнего знойного полудня.

Если жизненный ритм позволяет вам за обеденным перерывом кружечку пива, то крайне важно, чтобы эта кружечка не помешала второй половине рабочего дня, не клонила в дрему. В то же время пятничный вечер, шумная компания и любимый паб предполагают совсем иные критерии для подбора.

Это все, конечно, хорошо, но очень похоже на лирику и вкусовщину. Предлагаю разбавить практикой: на что следует обратить внимание при выборе пива, несмотря на стиль, цвет и моду. Думаю, что есть ровно два момента, на которые следует обратить пристальное внимание.

Момент 1. Состав пива.



История дала нам три великих пивных документа: тематические статьи в Законах Хамурапи (второе тысячелетие до нашей эры), Баварский закон о чистоте пива (1516 нашей эры) и текущий ГОСТ. Все три непрозрачно намекают, что пиво - это напиток, приготовленный из воды, солода и хмеля. Все остальное, что вы обнаружите на этикетке в составе продукта, заставляет задуматься. Вот и задумывайтесь: стоит ли брать этот пивной напиток или нет.

Момент 2. Срок годности пива.



Пиво — не вино, от возраста лучше обычно не становится и в подавляющем большинстве случаев вкусное, когда свежее. Даже если технически срок годности еще не прошел, стоит подобрать более свежий экземпляр. Плюс к этому, вы же не знаете, в каких условиях пиво хранилось, может на ярком свету, что категорически отрицательно на него влияет.

Обращая пристальное внимание на эти два момента, вы значительно уменьшаете вероятность выбрать пиво, которое испортит настроение. Мы же для хорошего настроения пьем пиво, не так ли?

PS. Статья — не истина в последней инстанции, а приглашение поговорить и обсудить. Очень любопытно, а как Вы выбираете пиво?
|
26 октября 2018 г. 06:50:17
li
li
27 октября 2018 г. 06:37:38
Огромное спасибо Евгению Смирнову за разверный комментарий к статье на странице FB к составу пива и Рафаэлю Агаеву за шикарную ссылку по теме.

Комментарий, из-за его несомненного интереса и полености, добавлю и здесь)

Евгений Смирнов
"
часть текста под названием "момент 1" подсказывает, что текст - безграмотная ахинея

пиво это сброженные сахара из расщепленного крахмала зерновых. выражение "пивной напиток" - воспалённый бред придурков из Госдумы. не надо им уподобляться. на протяжении всей истории пивоварения в пиве использовали огромное количество ингредиентов, пока какая-то сволочь из отдела маркетинга хайнекена не придумала размахивать "законом о чистоте пива" шестнадцатого века - который и не закон, и не о чистоте

Вопрос: Добавить в пиво можно "всякое", это все остается пивом и обсуждения не требует?

да. если добавить "всякое", это останется пивом. определяющий процесс - спиртовое брожение расщепленного крахмала зерновых "райнхайтсгебот" 1516 года, во-первых, далеко не первый нормативный акт такого рода (просто о нем визжала реклама пивгиганта, поэтому все и стали на него молиться). в других германских городах есть и более ранние акты во-вторых, этот "закон" - посмотрите текст - касается прежде всего регулирования цен. о составе там только фраза "ячмень, вода и солод" в-третьих, если вы хотите пиво, соответствующее этому закону, оно должно стоить зимой один средневековый пфеннинг за кварту (около литра) и летом два пфеннинга. если пиво не стоит этих денег - оно НАРУШАЕТ райнхайтсгебот (вы вот на законы ссылаетесь - как насчёт исполнять ВСЕ требования закона, а не только те, которые нравятся?) сейчас будет в-четвёртых и в-пятых

в-четвёртых, райнхайтсгебот не упоминает дрожжи (о них тогда ничего не знали, думали - по воле богов бродит) и солод (да! несоложенку, которая так пугает депутатов, что они ограничили ее применение в фз-171, райнхайтсгебот разрешал применять без ограничений, более того, солод вообще не упомянут)

в-пятых, ячмень - фуражная культура, и райнхайтсгебот только ее и оставил пивоварам, а все хлебные злаки, таким образом, попадали под контроль герцогов этого средневекового государственного образования

в-шестых, запретив пивоварам Баварии использовать в пивоварении пшеницу, братцы-герцоги оставили себе монополию на производство пшеничного пива, и их собственная карманная пивоварня прекрасно варила запрещённое для всех остальных пшеничное пиво (в нарушение их же в"закона" на протяжении всего действия райнхайтсгебота (чуть меньше ста лет)

в-седьмых, знаменитые на весь мир баварские пшеничные эли (они же weizen, они же weissbier) варятся с применением до 90% и даже выше пшеницы, опять-таки, в нарушение средневекового закончика той же Баварии

в-восьмых, вся северная Европа тысячи лет варила (и местами продолжает варить) пиво, нарушающее два дурацких местных закона - баварский 16 века и российский 21 века. финские и норвежские эли с можжевельником (исторические!), исторические же североевропейские грюйты (солодка, тысячелистник, болотный мирт и тд), бельгийские (и немецкие!) вишневые крики и киршбиры, малиновые эли, староанглийские брэгготы (гибриды эля и медовухи), сайсеры, пименты и иные гибридные (исторические!) стили, в которых применяют то, что не влезает в эти два локальных закона

в-девятых, фз-171, действующий в РФ, тупо исключает из мира множество великих сортов пива - то бишь для остального мира это великие сорта пива, а для российского законодательства их не существует в природе

Вопрос: Сейчас же пшеничное пиво вполне себе пиво? Или тоже как-то не так?

с точки зрения того лохматого баварского закончика пшеничное пиво вне закона

по ФЗ-17 "охота крепкое" это пиво, "hoegaarden" - "пивной напиток", а "rochefort10" - не существует в природе. вы всё ещё хотите ссылаться на российское законодательство?

и, да, с дубовой корой тоже будет пиво, если сбродили любой злак. например, в США в период войны Севера и Юга в маркитантских обозах было крайне популярно варить еловое пиво (именно так - spruce beer). вот дураки, не знали, что через сто пятьдесят лет это объявят "непивом"...

"

Обсуждение этими комментариями не ограничевается, так что очень рекомендую заглянуть в группу.